воскресенье, 1 апреля 2018 г.

Из старого блокнота… Проработка Pagan Tarot: 5 кубков

«Я – язычница. Я часть окружающей меня природы…»
Селена Фокс
Продолжаю рассматривать «Языческое таро»...
«Пятерка кубков» - казалось бы, это один из самых понятных и не вызывающих трудностей арканов таро. И в этой колоде он - вполне классический! Однако... есть и несколько интересных, дополнительных деталей.

Описание:
На карте - женщина сидит на земле и смотрит на три опрокинутых кубка, из которых выливается то, что прежде наполняло их. За ее спиной стоит мужчина, держа в руках два (видимо полных) кубка.

Детали аркана:
*Деталью, отличающей 5 кубков в данной колоде от классической является наличие второго персонажа, а именно мужчины, держащего кубки. В ситуации разрыва отношений с партнером, это может означать то, что возле женщины есть тот,  на кого прежде она не обращала внимание, но кто терпеливо ждет, продолжает питать надежды и всегда поддержит.
*Девушка смотрит на кубки с пролитой жидкостью - т.е. на выброс эмоций: она повела себя слишком эмоционально, возможно, ругалась, обвиняла, ссорилась и теперь она - сожалеет о своем поведении и о том, что наговорила. Но ее мужчина оказался более сдержанным, мудрым и понимающим. Он никуда не ушел, не поддался на ее провокационное поведение и остался с ней. Кубки в его руках говорят о том, что есть то, что их соединяет - и он предлагает ей обратить внимание именно на это.
*Интересной деталью аркана, на которую следует обратить внимание, является белое покрывало или простыня, накинутая на плечи девушки.
Она не является частью ее костюма - исходя из одежды мужчины, на ней должна быть только голубая мантия.
Белое полотно она накинула позже, после того, что произошло между ними. Она словно бы попыталась закрыться, отгородиться этим покрывалом и от мужчины, и от мира. Она завернулась в него как в кокон, вместе с теми эмоциями, о которых теперь сожалеет.
Так же, простыня может указать на незапланированную беременность - мужчина не смог вовремя остановиться, а противозачаточные средства пара не использовала. И теперь женщина расстроена: она смотрит на опрокинутые кубки - свои планы, надежды, которые из-за беременности будут нарушены или их придется отложить. А мужчина, предлагая ей два полных кубка, пытается обратить ее внимание на положительные стороны и новые перспективы, которые им принесет рождение ребенка.
*Особенности рисунка фигуры мужчины: рисунок карты и игра света на его волосах могут восприниматься как седина. Ясно, что это все тот же молодой мужчина, что и на остальных картах колоды, однако, в некоторых, просматриваемых ситуациях эта “седина” может расставить интересный акцент, говоря о мудрости и жизненном опыте. И в этом случае мужчина, словно, напоминает женщине, что
все - проходяще, пройдет и то, что ее огорчило
Но это даст необходимый жизненный опыт, который поможет ей в будущем (два полных кубка в его руках, в противовес трем опрокинутым и пустым, олицетворяющим “то, что уже случилось”).

Традиционно карта может означать:
В сфере отношений: 
*традиционно: разочарование, но в этой колоде аркан может говорить не о расставании и разрыве отношений, а о разногласиях, которые другой партнер пытается преодолеть, не взирая на поступки и действия кверентки.
В сфере работы:
*увольнение, отказ, взыскания,
*как совет: обратите внимание на предложение от которого вы отказались прежде,
Разное:
*печаль, страдание, разочарование,
*нервные ситуации, на которых лучше не зацикливаться и не придавать им излишне важного значения, нервный срыв,
Для ведьм:
*неудачное время для запланированного вами ритуала, в это время лучше получится магия для других целей,
*неправильно составленный ритуал,
*стихия воды не уравновешена другими, нужно обратить внимание на баланс и равновесие,
*не время зацикливаться на себе и заниматься самокопанием и самопознанием, 
*практики очищения, освобождения от того, что устарело и занимает в вашей жизни место, на которое обязательно придет что-то новое,
*очищение через стихию воды,
*обратите внимание на стихию земли (босые ноги ведьмы - на земле). 
Негатив: 
*закрыться в своих страданиях, негативных эмоциях, 
*тешить свои обиды и разочарования,
*заниматься самокопанием.



1 комментарий:

  1. Очень интересная интерпретация данного Аркана сего дополнениями, уточнениями, видением. Благодарю за труд и знания, которыми Вы делитесь!

    ОтветитьУдалить